Coppa della Divisione. Al via la terza edizione, il programma della competizione

La Divisione Calcio a Cinque ha ufficializzato il programma del Turno Preliminare e del tabellone principale della 3a edizione della Coppa Divisione, la competizione che mette a confronto tutte le formazioni del futsal nazionale, a prescindere dalla categoria di appartenenza. Saranno due anticipi, però, ad aprire la corsa a quel trofeo vinto la scorsa stagione dal Real Rieti: Atletico Nervesa-Arzignano Team (turno preliminare) e Futsal Cesena-Italservice Pesaro; entrambe gli incontri in programma il 10 settembre. La Feldi Eboli sarebbe dovuta scendere in campo martedì 17/09, invece le volpi del futsal anticiperanno la sfida del Primo Turno giocando alle 17:00 di sabato 14/09 al PalaTulimieri, affrontando in esterna la formazione cadetta dell’Alma Salerno.

Di seguito il tabellone:

TURNO PRELIMINARE COPPA DIVISIONE
SABATO 14/09/2019 – ORE 16
1 ORANGE FUTSAL ASTI-DOMUS BRESSO
2  BERGAMO LA TORRE-FUTSAL CORNEDO
3 FUTSAL ATESINA-OLYMPIA ROVERETO
4 ATLETICO NERVESA 2014-ARZIGNANO TEAM 10/09 ore 21.30
5 PALMANOVA-UDINE CITY
6 CAVEZZO-APOSA
7 LASTRIGIANA-ATHLETIC CHIAVARI
8 GROTTACCIA-CAGLI
9 FREE TIME L’AQUILA-REAL DEM
10 FUTSAL TORREMAGGIORE-SPORTING VENAFRO
11 CARBOGNANO-CTSGRAFICA ore 15
12 REAL TERRACINA-VELLETRI
13 JASNAGORA–MONASTIR KOSMOTO
14 LEONI CLUB ACERRA- LIMATOLA
15 SAN GERARDO POTENZA-REAL TEAM MATERA
16 CITTÀ  DI COSENZA-LAMEZIA
17 BOVALINO-FUTURA ore 19
18 DIAZ-CANOSA ore 15
19 OLYMPIQUE OSTUNI-CAPURSO ore 17
20 NUOVA PRO NISSA-G.E.A.R. SPORT
21 AGRIPLUS MASCALUCIA-SIAC MESSINAIL PROGRAMMA UFFICIALE DEL PRIMO TURNO 

PRIMO TURNO 17/09/19 ore 18
GRUPPO A

Vincente 2-MANTOVA
Vincente 3-VIDEOTON CREMA
LECCO-CORNAREDO ore 20
SAINTS PAGNANO-MILANO
Vincente 1-CITTA’ DI ASTI
CARMAGNOLA-L84 ore 20
RHIBO FOSSANO-AOSTA
Vincente 4-CDM GENOVA

GRUPPO B
Vincente 6-ARZIGNANO
Vincente 5-BUBI MERANO
SPORTING ALTAMARCA-VILLORBA 18/09 ore 20.45
CANOTTIERI BELLUNO-CARRÈ CHIUPPANO 18/09 ore 20
SEDICO-OR OLIMPIA REGIUM
PORDENONE-FENICE
Vincente 7-MACCAN PRATA
MITI VICINALIS-CAME DOSSON ore 21

GRUPPO C
CAMPELLO MOTORS MESTRE-PETRARCA PADOVA 18/09 ore 21.30
SANT’AGATA-IMOLESE 18/09 ore 21
PRO PATRIA SAN FELICE-CITTÀ DI MASSA ore 21
BAGNOLO-FUTSAL PISTOIA ore 20
FAVENTIA-BULDOG ore 20
CORINALDO-TENAX
Vincente 8-FUTSAL COBÀ
FUTSAL CESENA-ITALSERVICE PESARO 10/09 ore 20.45

GRUPPO D
Vincente 10-ACQUA&SAPONE UNIGROSS
ETA BETA-TOMBESI
GIOVINAZZO-MANFREDONIA
FUTSAL ASKL-CUS ANCONA ore 21
Vincente 11-ATLETICO CASSANO
Vincente 12-SAMMICHELE
AQUILE MOLFETTA-BARLETTA
Vincente 9-COLORMAX PESCARA

GRUPPO E
Vincente 13-REAL RIETI
VIS GUBBIO-ITALPOL 16/09 ore 19.15
ATLANTE GROSSETO-LAZIO 18/09 ore 20.15
PRATO-ROMA C5
POGGIBONSESE-ACTIVE NETWORK
MATTAGNANESE-SANGIOVANNESE ore 20
SPORTING JUVENIA-OLIMPUS ROMA ore 19.30
Vincente 14-CYBERTEL ANIENE
GRUPPO F
FORTITUDO POMEZIA-TODIS LIDO DI OSTIA
UNITED APRILIA-MIRAFIN
FF CAGLIARI-FUTSAL OSSI ore 20
PGS CLUB SAN PAOLO-LEONARDO
Vincente 15-CITTÀ DI SESTU
HISTORY ROMA 3Z-CIOLI FEROS ore 21
FORTE COLLEFERRO-CIAMPINO ANNI NUOVI 21/09 ore 16
Vincente 16-LYNX LATINA

GIRONE G
FUTSAL PARETE-SANDRO ABATE
JUNIOR DOMITIA-FUTSAL FUORIGROTTA 18/09 ore 20.30
NEW TARANTO-FUTSAL BISCEGLIE 18/09
ORSA VIGGIANO-VIRTUS RUTIGLIANO
FUTURA MATERA-BERNALDA
CHAMINADE CAMPOBASSO-CUS MOLISE
Vincente 17-REAL SAN GIUSEPPE
ALMA SALERNO-FELDI EBOLI 14/09 ore 17

GRUPPO H
Vincente 18-SIGNOR PRESTITO CMB
FUTSAL POLISTENA-MAGIC CRATI BISIGNANO
Vincente 19-REAL ROGIT
Vincente 21-CATAFORIO
FUTSAL REGALBUTO-REAL CEFALÙ
Vincente 20-AKRAGAS
ARCOBALENO ISPICA-ASSOPORTO MELILLI
MASCALUCIA-META CATANIA 14/09 ore 19

ufficio stampa Feldi Eboli

0 commenti

Lascia un Commento

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Lascia un commento